Казань, 01.09.2021, 23:01

Любовница требует деньги за аборт - чем грозит другу утечка информации о беременности в семью?

Вопрос №18694229 из г. Казань
опубликован 01.09.2021, 23:01
Другу любовница написала сообщение, она беременна. Просит 100 тр и сделает аборт, либо поставит его жену в курс дела и будет рожать. Это вымогательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Да,возможно

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Но лучше попытаться решить вопрос мирно.

01.09.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Да это вымогательство. Законных оснований требовать деньги на аборт у девушки нет, тем более сумма завышена многократно.

01.09.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет не вымогательство.

01.09.2021, 23:37

Но это одно лишь сообщение.

01.09.2021, 23:07

Если будет настаивать, то следует обратиться в полицию. Как правило это только начало всех смс.

01.09.2021, 23:11

А из-за одного сообщения можно обратиться в полицию? Они будут открывать дело?

01.09.2021, 23:12

Да. Можно обратиться в полицию. А вопрос о возбуждении уголовного дела будет решен после проведения доследственной проверки.

02.09.2021, 00:15