Выплаты в следующем декрете после отсутствия работы - какие права на компенсации имеет молодая мама?
Я Забеременела в сентябре 2017, родила 9 июня 2018. С момента начала беременности сентября 2017 и до родов была на больничных без выхода на работу.
К работе приступила 5 июля 2021, с 9 июня 2021 по 5 июля 2021 был больничный.
Вопрос: Не проработав два года после выхода из декретного отпуска, получу ли я все выплаты в полном объёме в след декрете?
Кирилл, доброго дня Вам!
Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее
Вы получите все полагающиеся Вам выплаты, в соответствии с Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
Если Вы в указанное время расчетного периода пребывали в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то у Вас есть право заменить эти годы иными предшествующими годами, в которых у нее был более высокий доход.
Перенос расчётного периода происходит только на основании письменного Вашего заявления, делать это по своей инициативе ни работодатель, ни ФСС не обязаны.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением!
Получите всё положенное - Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (других работодателей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Вам надо подать заявление по замене лет при расчете среднего заработка.
Обратитесь в ФСС для подробной консультацией!
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
То есть, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитываются исходя из среднего заработка за два календарных года. Если Вы в этот период находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то на основании Вашего заявления эти два года могут быть заменены предшествующими календарными годами, но только если это приведет к увеличению размера пособия. Время, которое Вы находились на больничном не пересчитают, а когда находились в декрете, пересчитают. Только Вам нужно обязательно написать заявление, потому что без Вашего заявления никто ничего пересчитывать не будет.
Здравствуйте! Если были не на больничных, а после отпуска по беременности и родам в отпуске по уходу за ребенком, то да, т.к. есть право заменить годы. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом в этом случае сможете получить выплаты в полном объеме.
Здравстуйте!
Вы вправе получить выплаты из вашего вопроса написав соответствующее заявление в ФСС.
Так как пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из его заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
Правовое основание - ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
Два года из вашего вопроса могут быть заменены предшествующими календарными годами.
Надеюсь мой ответ вам полезен!