Контролеры, полиция и два счета в госуслугах - история без маски в автобусе

Вопрос №18694316 из г. Нальчик
опубликован 02.09.2021, 00:08
Ехал в автобусе без маски и реально думал что оплатил проезд (потом узнал что не оплатил) и зашли контролёры, увидели что не оплатил и не представившись, ничего не пояснив хотели мой паспорт а его у меня не было с собой. Пошли в отделение полиции где им (не проверяя их документы) дали моё личное дело. Штраф я подписывать не стал и мне пригрозили штрафом за маску (в этот момент она была на мне). Теперь в госуслугах 2 счёта (не штрафа) по 5000 р за проезд и маску. Копий у меня ни каких нет, они мне не дали. Сказали что если подпишу то копию дадут, а так нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обжаловать постановления, именно по двум постановлениям Вы наказаны в рамках норм административного права.

Обжалование - статьи главы 30 Ко АП РФ, срок - 10 дней с момента получения копии постановления. Ключевая статья - КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Должен Вас предупредить - крайне сложно Вам рассчитывать на положительный результат - система так работает, сил можете потратить весьма много... Но это не отменяет Вашего права бороться!

02.09.2021, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Игорь Николаевич! Согласно ч.1 ст.28.6 КоАП РФ в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Т.е. Вам должны выслать постановления по почте, если Вы отказались получать на месте. Как получите, подавайте жалобу на постановление в случае несогласия и наличия доводов в пользу его отмены. Вы вправе обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре. Можно направить жалобу ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

02.09.2021, 00:14

Для уточнения, штраф 1000 р я согласен (он написан в транспорте и на сайте) но не 5000 р, за маску мне сказали когда она была надета. Куда мне обращатся и какие у меня шансы?

02.09.2021, 00:24

Жалобу подавать в районный суд - можно сразу туда или через орган. Вынесший постановление. Но надо получить постановление и ознакомиться с материалами дела, чтобы написать хорошую жалобу. Для ознакомления надо идти туда,, где вынесено постановление. О шансах можно говорить после ознакомления с материалами дела - если там всё подтасовано - свидетели есть и всё прочее - то мало шансов очень...

02.09.2021, 00:29

Шансы у вас близки к нулю. И срок на обжалование 10 суток.

02.09.2021, 03:34