Кемерово, 02.09.2021, 05:46

Как поменять национальность в свидетельстве о рождении с русская на немка?

Вопрос №18694497 из г. Кемерово
опубликован 02.09.2021, 05:46
В свидетельстве моего сына в графе национальность матери стоит-русская. Как мне поменять национальность " русская" на "немка", в моем свидетельстве о рождении указана мать-немка, Спасибо буду признательна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение национальности - это внесение изменений в запись акта гражданского состояния.

Обращаетесь в ЗАГС с заявлением. Они выдают извещение с отказом о внесении изменений в запись.

Дальше - в суд. В зависимости от ситуации - с заявлением об установлении юридического факта или обжалованием действий органа ЗАГС. Первое - чаще в судебной практике.

С этим решением - в орган ЗАГС.

02.09.2021, 08:12

Доброе утро. Елена, начните с Загса. Тут д.б. внесены изменения в запись актового состояния.

02.09.2021, 06:16

Обратитесь письменно в ЗАГС. Если получите отказ, идите в суд с установлением юридического факта.

02.09.2021, 07:26

Обращалась, безрезультатно.

02.09.2021, 06:30

А причина отказа? Вы письменно обращались или устно?

02.09.2021, 06:37