Льготный стаж для выхода на пенсию мужчине сработает при суммировании работы с вредными условиями? (Пример - гальваники и составители поездов)

Вопрос №18694525 из г. Оренбург
опубликован 02.09.2021, 06:16
Суммируется ли льготный стаж работы с вредными условиями туда для выхода на пенсию мужчине в 55 лет? Если проработал 6,5 лет гальваником и 6,5 лет составителем поездов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте

Только по стажу по списку №2, выход на пенсию с 58 лет (60-2 года)

Стаж работы по списку №2 суммируется со стажем работы по Списку профессий рабочих локомотивных бригад, что дает в сумме 12 лет и 6 месяцев, с правом на досрочное назначение пенсии с 55 лет

Если в результате суммирования продолжительность специального стажа составит менее 12 лет 6 месяцев, то пенсия по железнодорожному стажу не назначается.Остается либо дорабатывать стаж, либо выходить на пенсию по списку №2

ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

МУЖЧИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

- спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет

[quote]СПИСОК

профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 июля 2014 г. N 665

1. Установить, что...Список профессий рабочих локомотивных бригад, применяются:

г) утвержденный постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272

[/quote]

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "

.2. При досрочном суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда; и тяжестью;

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12;

к периодам работ, указанных в подпункте 2 (при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона), - периодов работ, указанных в подпунктах 1, 5, 6, 7, 9, 12;

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело No АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ 12 августа 2020 г. административное дело по административному исковому заявлению Ломоносова Сергея Дмитриевича о признании частично недействующим пункта 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. No 516,

[quote]Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.11.2020 N 88-23607/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании права на назначение пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периода работы в трудовой стаж.

Из изложенного следует, что такое суммирование периодов работы имеет правовое значение только в том случае, если в результате продолжительность специального стажа составит не менее 12 лет 6 месяцев, установленных в абзаце первом подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ. Если же в результате суммирования стаж составит менее 12 лет 6 месяцев, то правило о назначении досрочной пенсии с уменьшением возраста пропорционально продолжительности специального стажа, предусмотренное абзацем 2 подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, не применяется в силу прямого указания на это в подпункте 2 пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516.

[/quote]

02.09.2021, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный, квалифицированный ответ !

Для выплаты пенсии по льготному стажу имеет значение факт работы в тяжелых условиях. При этом неважно, была ли это одна должность или разные.

Стаж суммируется.

02.09.2021, 06:53
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК №2

21500000 XIV. МЕТАЛЛООБРАБОТКА

21505000 5. Производство покрытия металлов

гальваническим способом

2150500 а а) Рабочие

2150500 а-11490 Воронильщики

2150500 а-11629 Гальваники (кроме занятых только на подвеске и

снятии деталей, а также в автоматическом режиме

закрытых ванн)

2150500 а-13045 Контролеры работ по металлопокрытиям, занятые

на пооперационном контроле непосредственно у

гальванических ванн

2150500 а-13131 Корректировщики ванн

2150500 а-13790 Машинисты кранов (крановщики)

2150500 а-14964 Наладчики оборудования металлопокрытия и

окраски, занятые наладкой автоматизированных

гальванических ванн

2150500 а-16265 Освинцевальщики

2150500 а-17531 Рабочие, занятые на обезжиривании

растворителями и сухой протирке изделий венской

известью

2150500 а-18559 Слесари - ремонтники

2150500 а-19457 Фосфатировщики

2150500 а-19555 Чистильщики, занятые чисткой гальванических

ванн, а также на чистке поверхности изделий

металлическими щетками

2150500 а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию

электрооборудования

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Железнодорожникам до 1 января 1992 года, исчисление льготного стажа производилось по Списку №2, Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990)

СПИСОК №2 XXX. ТРАНСПОРТ

1. Железнодорожный транспорт и метрополитен

Башмачники и старшие башмачники, ...

Железнодорожникам после 1 января 1992 года, исчисление льготного стажа производится по Постановлению Правительства РФ от 24.04.1992 N 272

,,,,,,,,,,

Кочегары паровозов

Мастера, старшие мастера (дорожные, мостовые, тоннельные), занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов

Машинисты и помощники машинистов автомотрис и мотовозов

Машинисты и помощники машинистов паровозов

Машинисты кранов (крановщики), занятые на паровых кранах на железнодорожном ходу

Машинисты и помощники машинистов тепловозов

Машинисты и помощники машинистов электровозов

Машинисты и помощники машинистов дизель - поездов

Машинисты и помощники машинистов электропоездов (секций)

Машинисты - инструкторы локомотивных бригад

Механики рефрижераторных поездов (секций)

Монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов

Операторы сортировочных горок, занятые на станциях внеклассных и первого класса

Осмотрщики вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог

Осмотрщики - ремонтники вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог

Регулировщики скорости движения вагонов

Ремонтники искусственных сооружений, занятые на участках с интенсивным движением поездов магистральных железных дорог

Старшие поездные диспетчеры метрополитена

Слесари по ремонту подвижного состава, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог

Составители поездов

Электромонтеры контактной сети, занятые на магистральных железных дорогах

Электромеханики, занятые обслуживанием контактной сети магистральных железных дорог

02.09.2021, 11:08

Обращайтесь в пенсионный фонд.

02.09.2021, 13:51

Значит гальваник и составитель поезда входит в список №2, как работы с вредными условиями?

02.09.2021, 10:34

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034