Элиста, 02.09.2021, 09:20

Умер муж, дочь от первого брака на фамилии отчима, имеет ли она право на наследство, завещание на меня.

Вопрос №18694818 из г. Элиста
опубликован 02.09.2021, 09:20
Умер муж, дочь от первого брака на фамилии отчима, имеет ли она право на наследство, завещание на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

И, что что все свои?

Она дочь, а потому, если её не удочеряли, то имеет право на наследство.

НО так как есть завещание, то она наследовать не будет.

Она трудоспособна.

02.09.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если дочь удочерена отчимом, то она входит в круг наследников первой очереди.

02.09.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. Вы пишите, что у дочери Фамилия отчима. Если он ее официально удочерил, то она теряет право претендовать на наследство биологического отца. Если же не удочерил и ей уже 18 лет и старше, то она также не имеет права на наследство, т.к у Вас завещание.

02.09.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На фамилии отчима, а не отца, который был моим мужем.

02.09.2021, 09:24

А как мне узнать, удочерена она отчимом или просто сменили ей фамилию?

02.09.2021, 09:26

Вам такую информацию вряд ли предоставят. Эта процедура возможна только по решению суда (ст. 125 СК РФ). Значит ваш муж должен был получить копию решения, т.к был заинтересованной стороной. Номер дела можно узнать в органах опеки.

02.09.2021, 09:32

Муж умер, о копии решения ничего не говорил, так как отчим работал в полиции, ето моего мужа могли и не уведомить. Так как они очень хотели отобрать его квартиру и постоянно угрожали,

02.09.2021, 09:36

Дочь моего мужа тоже работает в мвд и там считают ее дочерью отчима, бывшая жена моего суда так же работник внутренних органов на пенсии.

02.09.2021, 09:39

А что было с алиментами? Если он их не платил и не было никаких взысканий со стороны приставов, то можно сделать вывод, что удочерение было. К тому же отчество усыновлённого ребёнка определяется по имени усыновителя. Его узнать можно?

02.09.2021, 09:39

Алиментов мой муж не платил, взысканий не было, а имя мужа и отчима одинаковое, но если его дочь подаст заявление на право наследования, то ее удочерение может вскрыться или можно замять с помощью свидетельства о рождении?

02.09.2021, 09:42

В ЗАГСе все сведения об этом имеются. Но почему Вы переживаете? Даже если бы н было удочерения, то в вашу пользу составлено завещание и она уже не несовершеннолетняя и не пенсионерка. Она и так не имеет право на наследство.

02.09.2021, 09:52

Боюсь от них каких-нибудь подлогов и подееуров юристов, потому что много пережили от них. Его дочь после похорон воспользовалась моим беспомощным состоянием, выкрала мои и мужа документы, сберкнижку и наши карточки, даже запасные ключи отквартиры, правда после моей угрозы написать заявление на нее, она все вернула через два часа, хотя сначала сказала, что я все потеряла сама.

Я от них ожидаю всего. Город маленький, а она из мвд, они там все свои.

02.09.2021, 09:58

В таком случае знайте свои права и обжалуйте в случае чего действия нотариуса.

02.09.2021, 10:01