LSN Messenger
Москва, 14.08.2012, 17:39

Что делать, если мать монахиня и не передает обещанную квартиру?

Вопрос №1869500 из г. Москва
опубликован 14.08.2012, 17:39
Моя мать монахиня с 2005 года (постриг в 2007). за ней осталась квартира где я только прописана, я там не живу и она тоже (она никогда там и не жила), я хочу переехать, а сделать с ней ничего не могу. До ухода мать подарила церкви еще 3-х комнатную, заставив меня выписатьсяи обещала в таком случае передать мне однокомнатную, но так и не сделала. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Мать как собственник вольна и вправе распоряжаться своей собственностью.

14.08.2012, 18:06

уточните, приватизирована ли указанная квартира?

14.08.2012, 17:41

ответьте четко на вопрос : на момент приватизации вы были прописаны в квартире и отказались от приватизации или прописались в квартиру после приватизации. Желательно чтобы вы задали вопрос заново очветив там эти обстоятельства (либо напишите вопрос мне лично)

14.08.2012, 20:47

Квартира приватизирована

14.08.2012, 20:12

Здравствуйте.

Была приватизация. Кто стал собственником квартиры в результате приватизации? Если одна мать, то она вправе дарить ее кому угодно, даже церкви. С этим вы поделать ничего не сможете.

Если Вы были ""

Если Вы были "прописаны" в квартире на момент приватизации и отказались от приватизации, то Вы имеете право пользования этой квартирой, если конечно проживаете в ней, независимо от смены собственника.

14.08.2012, 20:18

На момент приватизации я была прописана в 3-комн. квартире, и писала отказ от своей доли, т.к. думала что мне отдадут другую - однокомнатную. А там меня прописали уже после приватизации этой 1-конм. квартиры. Могу я продать в ней как наследница свою долю хотя-бы?

14.08.2012, 21:03

если я правильно понял изложенное вами то : 1. при отказе от приватизации в 3-х комнатной квартире вы имели ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования этой квартиой, однако выпиавшись из неевы добровольно отказались от этого права и его уже не вернешь. 2. если вы прописались в 1 комнат. квартиру после приватизации то НЕ ИМЕЕТЕ права на эту квартиру и ваша мать очередной раз лишит вас жилья. В суд вы можете обратиться без особой надежды на решение , а с надеждой что у мамы появится совесть...

14.08.2012, 21:11

Юлия, Вы для начала вступите в наследство. как это сделаете, так можно будет решать вопрос о продаже Вашей наследственной доли. Такое право у Вас. возникнет с момента оформления наследства. А подаренного из вопроса не усматривается. отказ от приватизации. не есть подарок, а только изъявление Вашей воли.

14.08.2012, 21:23

Наследницей вы станете только после смерти матери. А сейчас не вправе распоряжаться ее собственностью.. в которой не имеете и не можете иметь долю.

14.08.2012, 21:40

Как сложно отвечать на разбросанные вопросы, только поняла что речь идёт не о наследстве, что можно сказать в этой более или менее прояснившейся ситуации, ищите общий язык с матерью. А подаренного я так и не увидела, что и кому Вы подарили, отказались от приватизации, так это не подарок. сложно понять о чём речь.

14.08.2012, 22:00

Всем спасибо. по-моему я не доживу до вступления в наследство. у меня онкология. а совесть-у них она не проснется. я в церковный суд подавала в надежде на эту совесть... ни у кого не проснулась..

14.08.2012, 22:04

Понятие совести - не правовое понятие. и за пределами юриспруденции .

Здоровья вам.

14.08.2012, 22:59