LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 02.09.2021, 10:33

Право истца на аудиозапись досудебного собеседования с судьей - возможность без предупреждения и на основании какой статьи закона?

Вопрос №18695036 из г. Хабаровск
опубликован 02.09.2021, 10:33
Имеет ли право истец на аудиозапись досудебного собеседования с судьей (подготовка дела) и не предупреждая судью? Если да то какая статья (и) дает это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Имеете полное право - никакого разрешения на проведение аудиозаписи получать не нужно.

Согласно п. 7 ст. 11 АПК РФ, п. 5 ст. 241 УПК РФ, п. 7 ст. 10 ГПК РФ право на аудиозапись имеют как участники процесса, так и просто присутствующие в открытом судебном заседании граждане.

Вот одна из норм:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

02.09.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Имеет полное право и вправе никого не предупреждать о записи

29 Конституции РФ.

02.09.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

П. 7 ст. 11 АПК РФ в соответствии с которой лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право делать заметки по ходу судебного заседания, фиксировать его с помощью средств звукозаписи.

В соответствии со ст. 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства

А также ст. 241 УПК РФ в силу которой лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись

Таким образом, во всех процессуальных кодексах РФ закреплено право на ведение аудиозаписи. Предупреждать собеседника о том, что вы записали разговор, необязательно. Но нельзя передавать посторонним людям аудиозаписи без согласия собеседника. За нарушение грозит административная ответственность по статье 13.14 КоАП РФ и штраф от 500 до 1000 рублей.

Если разглашение информации из разговора приведет к потере репутации или к иному ущербу, пострадавший вправе требовать компенсацию. Варианты ущерба тут могут быть какими угодно: например, разглашение фактов из жизни человека, которые он скрывал от окружающих.

02.09.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет статьи, которая это не запрещает. Я это делаю довольно часто.

02.09.2021, 10:52

Тут написано только про открытое судебное заседание (само заседание)

про досудебное соебедование.

02.09.2021, 10:50

Неверно - там есть фраза "Лица, участвующие в деле". Собеседование всегда входит в рамки судебного процесса.

Так что имеете полное право проводить запись.

02.09.2021, 10:52