Нужно ли при взыскании в порядке регресса составлять претензию или можно сразу иск?

Лучший ответ

Претензионный порядок в данном случае нужно будет соблюсти. Хоть и формальный.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Сначала подается письменное требование (претензия), если она не исполняется, то иск в суд.

В досудебном порядке направляется претензия с требованием о компенсации суммы в порядке регресса.

Потом только иск.

Нужно, т.к. суды рассматривают именно спор, без претензии нет факта спора.