Сосед обвиняет 8-летнего сына в порче имущества - имеет ли он право требовать ущерб?

У меня такая ситуация-мой 8 летний сын гулял во дворе с ребятами, потом ко мне приходят органы власти и говорят что на моего сына написано заявление в полицию за порчу имущество, на него сасед написал заявления то будто сын попал камешком в лобовое стекло и оно треснуло, но докозательст у него нет никаких, имеет ли он право с нас требовать ущерб?
Лучший ответ

Ущерб может быть взыскан на основании решения суда если есть факт причинения вреда и причинно-следственная связь между действиями ребенка и причиненным ущербом. Если ничего этого нет, нет причин для беспокойства.

Чтобы требовать ущерб, нужно документально установить виновника вреда.

Если доказательств нет, то не имеет права требовать.

Из чего следует то что он говорит? Нет оснований требовать.

Марина, полиция соседу откажет, так как порча имущества это чисто гражданско-правовые отношения.

Если у соседа нет доказательств, то ничего он доказать не сможет - любой суд откажет в возмещении ущерба (убытков).

Так что рекомендую все отрицать, ибо - недоказуемо.

Без доказательств причастности Вашего сына к причинению вреда у него подобного права нет.

Здравствуйте. Требовать он может, но если подаст иск в суд, то ему откажут. Но иск от подаст к Вам-как родителям."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Поговорите с сыном. Если он действительно виноват, то Вы можете договориться с соседом.

Решайте сами...

Желаю удачи. В.