Можно ли уволиться по своему желанию на пенсии без отработки?
Я устроилась на работу уже находясь на пенсии. Могу я уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию без отработки.
До этого этим правом не пользовалась. Спасибо.
Добрый день!
Трудовой кодекс предусматривает такой формат увольнения. И работодатель обязан Вас уволить в срок, который Вы укажете в заявлении.
Уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию может как работник, только что оформивший пенсию, так и работающий пенсионер.
Выплаты при увольнении обычные - зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск.
Ст 80 ТК РФ 3 абзац
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.