Возможность уволиться за один день при выходе на пенсию - действие и условия статьи
Уважаемая Елена! Пунктом 3 статьи 80 ТК РФ предусмотрено, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Поэтому, если Вы уже увольнялись по этому основанию при выходе на пенсию повторно оно уже не применяется. А применяется общее правило предусмотренное п.1 ст.80 ТК РФ о предупреждении работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.
Здраствуйте. В данной ситуации в законе говориться о том что вы должны уведомить работодателя за 2 недели, но можете уйти на больничный либо взять отпуск за свой счёт, если вы материально не ответственное лицо.