Красноярск, 02.09.2021, 11:52

СГК структурное подразделение отстраняет сотрудника до вакцинации - распоряжение и документы

Вопрос №18695267 из г. Красноярск
опубликован 02.09.2021, 11:52
Распоряжение работодателя СГК структурное подразделение (сибирьэнергомонтаж) на основании абзац 8 части 1 ст.76 ТК, пункт 2 ст.5 ФЗ №157, приказ минздр. От 21.03. 2014 № 125 н и сан врача по краснярскому кр. от 23.07.2021 №43 отстранён с 30.08.2021 до момента прохождения вакцинации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если входите в обязательную категорию, нужно вакцинироваться.

Давно всех предупреждали и писали об этом.

А сейчас " процесс пошёл"...ничего не поделаете, только вакцинация, если не имеете медотвода.

02.09.2021, 11:56

В чем заключается ваш вопрос?

Вакцинируйтесь.

02.09.2021, 11:53

Эту "обязательную" категорию добавил только местный санврач. Насколько это является законным? И является ли.

02.09.2021, 11:59

Отстранение обосновано и законно, перечень профессий подлежащих обязательной вакцинации определяет главный санитарный врач субъекта РФ.

02.09.2021, 12:07

Что значит местный санврач? Главный санврач по Красноярскому краю-государственное должностное лицо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

И в его компетенции входит издание нормативно-правовых актов, обязательных к исполнению.

02.09.2021, 12:11

А как же нижеследующее трактовать?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 августа 2021 г. № 14-2/ООГ-7691 Об исполнении работодателями требований государственных органов, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

02.09.2021, 12:31

А что конкретно вы там хотите трактовать? Там написано-

граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (статьи 10, 11 Федерального закона N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

02.09.2021, 13:25