У меня забор подходит вплотную к газовой магистрали низкого давления. Существует ли какая нибудь охранная зона этого газопровода?
Роман, охранная зона представляет собой участок земли, находящийся между двумя параллельными линиями, проходящими по обе стороны от оси газопровода (параллельно).
Расстояние от оси газопровода до границы зависит от категории газопровода в настоящее время действуют следующие нормативы СП СП 62.13330.2011* или СНиП 42-01-2002:
охранная зона газопровода высокого давления.-от 8 до 10 м;
охранная зона среднего или магистрального газопровода – 4 м;
охранная зона газопровода низкого давления – 2 м.
Нормативные расстояния устанавливаются с учетом значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов, но не менее строительных норм и правил, утвержденных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области градостроительства и строительства. Данные нормативы введены Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. № 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей".
На земельные участки, попадающие в охранные зоны газовых сетей накладываются обременения:
Запрещается строить любые строения;
Производить реконструкцию и снос мостов с проложенными на них газопроводами без согласования с эксплуатирующей организацией;
Нельзя уничтожать знаки реперные и другие на газопроводах;
Запрещается устраивать свалки в охранной зоне, разливать кислоты щелочи и др. растворы;
Огораживать и перегораживать газопроводы, препятствовать доступу обслуживающего персонала;
Разводить огонь в охранных зонах и размещать источники огня;
Рыть погреба, обрабатывать почву на глубину больше тридцати сантиметров;
Самовольно подключаться к газораспределительным сетям;
Сельскохозяйственная деятельность производится на основании письменного разрешения эксплуатирующей организации.
Утверждение границ охранных зон и наложение обременения для существующих сетей производится без согласования с собственниками земельных участков. Для строящихся газопроводов необходимо согласие собственника земельного участка.
Для проведения работ в охранной зоне газопровода необходимо получить разрешение на проведение таких работ. Организация желающая производить работы в охранной зоне обязана не менее чем за три рабочих дня до начала работ пригласить представителей эксплуатирующей организации на место производства работ.
Любые работы в охранных зонах газораспределительных сетей должны производиться при строгом выполнении требований по сохранности вскрываемых сетей и других инженерных коммуникаций, а также по осуществлению безопасного проезда специального автотранспорта и прохода пешеходов.
Работы по ликвидации или предотвращению аварий производятся без согласования, но с уведомлением собственников земельных участков по которым проложен газопровод.