Уголовная или административная ответственность за нарушение режима ООПТ - как определить?

Хотел бы спросить на счёт некоторых, на мой взгляд, противоречий в законодательстве... В КоАП статья 8.39 сказано, что лицо нарушившее эту статью "Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой" И в тоже время в ФЗ, статья 36 сказано об уголовной ответственности за нарушения режима ООПТ..., в частности: ."2. Законодательством Российской Федерации устанавливается уголовная ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий. 3. Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на их восстановление." Как точно определить, уголовная или административная ответственность предназначена за нарушение режима ООПТ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анар. Того противоречия в законодательстве РФ, о котором Вы пишите, в действительности нет. В действительности, за нарушение режима особо охраняемых территорий установлена и административная, и уголовная ответственность. Уголовная ответственность предусмотрена рядом статей Главы 26 УК РФ, которая так и называется, "Экологические преступления". Как правило, отличие преступлений от административных проступков выражается в том, что первые причиняют окружающей среде тяжкие и особо тяжкие последствия. Кроме того, составы преступлений сформулированы более конкретно.

Благодарю за ответ! Всё стало ясно!

Это проблема законодательства. Ст.262 УК РФ говорит о наступлении общественно-опасных последствий в виде значительного ущерба. Признак совершенно оценочный и никто Вам не скажет сколько это и в чём измеряется.

Признание ущерба значительным зависит от конкретных обстоятельств дела и устанавливается с учетом категорий особо охраняемых территорий и объектов, их экономической и иной значимости, тяжести причиненного вреда, способности природного объекта к самовосстановлению и др.

Случается, что следователь и прокурор считают ущерб значительным (в некоторых статьях существенным), а суд считает иначе. Увы. С оценочными признаками всегда так.

Благодарю за ответ! Вот нашёл статью 256 УК РФ где указано о том, что ущерб в крупном размере считается 100 тысяч руб. Но это касается водных ресурсов.