Как исключить бывшего мужа из свидетельства о рождении ребенка, которого он отрицает?
С мужем развелись в 24 мая 2021 г в августе я родила от него сына, в свидетельство о рождении его вписали отцом, т.к не прошло 300 дней со дня развода. Бывший муж не признает ребенка и участвовать в жизни сына не собирается,
Как мне его выписать из свидетельства о рождении?
Если он отец то никак. Только лишить родительских прав можно но для этого нужны основания изложенные в статье 69 СК РФ.
Теперь только через процедуру лишения отцовства. Это надо обращаться в суд с исковым заявлением.
Здравствуйте Дарья!
Если он не признает ребенка, вы хотите убрать из свидетельства запись об отцовстве, все просто.
Иск в суд об аннулировании записи об отцовстве.
От бывшего мужа либо личное подтверждение, что ребенок не его, либо нотариально заверенное заявление в котором он укажет, что ребенок не его.
Обратитесь к юристу. Из практики скажу вам, что экспертиза ДНК не потребуется в суде. Все грамотнее можно сделать.