Могут ли мне выдать академическую справку если у меня есть задолженности?
Между Вашими документами и оплатой никакой связи нет. Если Вы хотите завершить учебу и покинуть город никто не вправе Вам в этом препятствовать. ЕСли у Вас есть подтвержденная задолженность, то учебное заведение должно взыскивать ее в установленном законом порядке (то есть через суд), а документы выдать.
Как их потребовать? Можно, конечно, и так как написал товарищ выше (письменное заявление, подпись и т.п.), но есть более интересный вариант. Это же заявление отослать им через Почту России фиксированным отправлением. Прошу заметить - не заказным отправлением - а таким, при котором выдается опись вложения в конверт (это ценное письмо). В описи Вы указываете что находится в отправляемом конверте (заявление о выдаче таких-то таких-то документов лучше их перечислить) и отправляете. Это письмо должно быть вручено работнику ВУЗА под роспись (фиксация вручения) . Почта должна Вам подтвердить вручение. У Вас появляется документ для обращения в суд и Вы можете принудительно истребовать эти документы. Первый способ тоже можно попробовать, но если он не пройдет действуйте через Почту. Статьей 325 попугать можно, но не более того. Она здесь не подойдет.