Должен ли вуз выдать справку об отчислении по желанию студента?
Отчисляюсь из вуза мне обязаны дать справку об отчислении в любом случае или мне ее не должны выдавать сразу после отчисления (по собственному желанию)?
Основания для выдачи указаны ниже
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021)
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Здравствуйте, Дарья.
В Вузе утвержден Порядок отчисления из ВУЗа, рекомендую ознакомиться с ним (есть на сайте ВУЗа, либо запросите у администрации). При отчислении по собственному желанию издается приказ об отчислении, вы вправе с ним ознакомиться.
Надеюсь мой ответ был вам полезен!
Вы вправе получить в учебном отделе Академическую Справку о сданных зачетах и экзаменах и изученных предметах.
При отчислении Вам выдадут академическую справку об обучении.