Вопрос об отправке в отпуск во время заочной формы обучения на основании закона.

Вопрос №18695554 из г. Хабаровск
опубликован 02.09.2021, 13:19

Увольняюсь по окончании контракта, писал рапорт на профессиональную переподготовку, согласно приказа 630, пришло уведомление на "Заочную" форму обучения, где говорится с 6 по 8 сентября 2021 года установочный сбор в N части (не моей части), с 9 сентября по 7 декабря 2021 года самостоятельное изучение материала выданное преподавателями и выполнение контрольных работ, с 9 декабря по 11 декабря итоговая аттестация! Контракт заканчивается 8 ноября 2021 года, учёба заканчивается 11 декабря 2021 года, то что я буду привлекаться к служебным обязанностям это понятно (вопрос не в этом). Остался неотгуленный отпуск за 2021 год (ВВК и все остальные процедуры процесса увольнения прошёл)+67 суток переработки (в книге переработке отражено). Планирую в отпуск за 2021 год и часть дней согласно книге переработки взять после итоговой аттестации (11 декабря 2021), внимание вопрос, могут ли меня во время обучения по заочной форме, отправлять в основной отпуск за 2021 год и если могут на каком основании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Как следует из судебной практики, действующее законодательство допускает реализацию военнослужащим права на адаптацию посредством прохождения данной переподготовки во время отпуска.

Таким образом, командование части вправе предоставить Вам отпуск одновременно с реализацией права на переподготовку.

Действующее законодательство не содержит запрета на прохождение профессиональной переподготовки военнослужащим в период предоставления ему положенных при увольнении с военной службы отпусков в соответствии с заключенным с образовательным учреждением договором и учебным планом, поскольку обучение инициировано самим военнослужащим, который при этом не вправе самостоятельно определять начало и окончание своего обучения.

02.09.2021, 13:25

Собравшийся уволиться военнослужащий должен выполнить несколько действий: написать рапорт об увольнении на имя командира части; получить документы, подтверждающие исключение из кадрового состава.

02.09.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо! А можно ссылочку на данную судебную практику?

02.09.2021, 13:28

Ссылочкой являются решения краевых, областных и ВС РФ.

02.09.2021, 13:29

Решение № 2 А-444/2019 2 А-444/2019~М-472/2019 М-472/2019 от 23 декабря 2019 г. по делу № 2 А-444/2019

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд (Город Санкт-Петербург) - Гражданские и административные

Решение № 2 А-64/2018 2 А-64/2018 ~ М-54/2018 М-54/2018 от 7 июня 2018 г. по делу № 2 А-64/2018

Тамбовский гарнизонный военный суд (Тамбовская область) - Гражданские и административные.

02.09.2021, 13:41