Муж ветеран боевых действий, положено ли ему выплата 10000 т. р?

Вопрос №18695670 из г. Казань
опубликован 02.09.2021, 14:03
Муж ветеран боевых действий, положено ли ему выплата 10000 т. р?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВБД вправе претендовать на выплату в размере 10 тыс. руб. только в случае, если он является получателями пенсии — от ПФР, Минобороны, Министерства внутренних дел или других ведомств.

02.09.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ветераны боевых действий смогут получить выплату в размере 10 тыс. руб., если они являются получателями пенсии — от ПФР, Минобороны, Министерства внутренних дел или других ведомств.

02.09.2021, 14:06

Здравствуйте!

Как правило ветераны получают не пенсию, а ЕДВ (ежемесячную денежную выплату), которая не является пенсией, поэтому выплату 10.000 скорее всего не получите.

02.09.2021, 14:07

Если ВБД не является получателем пенсии, то 10 т.р не положено.

03.09.2021, 05:26

Если ветеран боевых действий получает любую пенсию (страховая, социальная, по инвалидности, военная и т.д.), ему назначат и переведут 10 000 рублей по Указу Президента РФ.

03.09.2021, 11:21

По отношению к ветеранам боевых действий все относительно просто – если человек с таким статусом является получателем какого-либо из видов пенсий, то он получит 10000 рублей в сентябре по закону. Пенсия является единственным основанием для выплаты.

03.09.2021, 11:22

Если ВБД не является пенсионером, то данная выплата не положена.

03.09.2021, 11:39

Здравствуйте!

Статус ветерана значения не имеет. Главное - получает ли ветеран ПЕНСИЮ.

ЕДВ, которую ежемесячно получают ветераны, к пенсии НЕ ОТНОСИТСЯ.

03.09.2021, 12:42

Сергей, если человек достиг пенсионного возраста, то получит 10 т.рублей.

03.09.2021, 12:47

Если ВБД не является пенсионером, то данная выплата не положена.

03.09.2021, 13:00

Если вы не пенсионер, то не положена.

06.09.2021, 10:48

Коллега Вам все верно разъяснила.

06.09.2021, 10:50

Здравствуйте. Если только ветеран боевых действий получает любую пенсию (по инвалидности, возрасту, социальную или военную пенсию), тогда ему назначат и переведут 10 000 рублей по Указу Президента РФ. Важно, что не имеет значения, какой вид пенсии получает ветеран боевых действий. ГЛАВНОЕ, чтобы пенсия была назначена по состоянию НА 31 августа 2021 года...

Желаю удачи. В.

06.09.2021, 10:54

Если ветеран не является пенсионеров, то на выплату прав не имеете.

06.09.2021, 11:28

Нет, выплата не положена.

06.09.2021, 12:51

Если только они пенсионеры.

06.09.2021, 12:51

Здравствуйте!

Если ветеран получает только ЕДВ, он не является пенсионером, то есть 10.000 ему не выплатят.

06.09.2021, 12:51

Право на единовременную выплату 10 тыс. руб. есть у граждан, соответствующих двум базовым условиям:

Они имеют постоянную прописку в РФ.

По состоянию на 31.08.2021 г. получают любой из видов пенсии, назначенной в соответствии с законами № 400-ФЗ от 28.12.2013, № 166-ФЗ от 15.12.2001 или № 4468-1 от 12.02.1993.

Соответственно, единовременно по 10000 получат лица, которым назначены следующие виды пенсий:

страховые — по старости, инвалидности 1, 2 или 3 группы, по потере кормильца;

социальные — по старости, по потере кормильца, как инвалиду 1, 2, 3 группы, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства;

государственные — за выслугу, по инвалидности, по потере кормильца, по старости;

ведомственные — за выслугу или по инвалидности военнослужащим и сотрудникам силовых структур, а также по случае потери кормильца родственникам военнослужащих и приравненных к ним лиц.

Если ветеран боевых действий является получателем какого-либо из вышеуказанных видов пенсии, значит ему положено единовременное пособие 10000 руб. Если ВБД не получает пенсию, значит и права на разовую материальную помощь у него нет.

06.09.2021, 12:51

Специальных выплат для ветеранов боевых действий не предусмотрено. Но если ветеран получает пенсию, либо продолжает службу в Вооруженных Силах или в силовых ведомствах, то он сможет получить 10 000 рублей или 15 000 рублей, соответственно.

11.09.2021, 09:43

Обращайтесь в пенсионный фонд.

11.09.2021, 09:44

Если ВБД не является получателем пенсии, то не положена данная выплата.

11.09.2021, 09:47

Денис, ветерану боевых действий положена единовременная денежная выплата в размере 10000 рублей, если он является на 31.08.2021 г. получателем любой пенсии. Указ Президента Российской Федерации от 24.08.2021 № 486 "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию". К сожалению сам статус ветерана боевых действий не дает право на получение этой единовременной денежной выплаты. Всего Вам доброго.

27.09.2021, 02:33

Наверно положена а что такое.

27.09.2021, 02:33

Пенсия пришла а выплата нет.

11.09.2021, 09:48

Вы не путайте пенсию с ЕДВ выплачиваемое ВБД?

11.09.2021, 09:51