Воронеж, 02.09.2021, 14:11

Как получить материнский капитал, если у ребенка есть еще один брат/сестра, находящийся в другой семье?

Вопрос №18695741 из г. Воронеж
опубликован 02.09.2021, 14:11
Прошу совета, ситуация запутанная, я в браке у моего супруга есть дочь которую я воспитываю уже 6 лет, девочке 10 лет, у нее была кровная мать (она ее и не знает дочка) умерла год назад мать, мать не была лишена родительских прав, но 3 года назад она родила еще ребенка, которого отдала своей родной сестре и папой стал сестры муж (записали в свидетельстве о рождении), тоесть получается у нее 2 ребенка, один у нас и один у ее сестры, скажите материнский капитал может ли л моя девочка на него рассчитывать? Часть или какие условия должны выполнить родственники, у которых находится второй ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцу ребенка нужно подать заявление в ПФР о предоставлении сведений о применении средств капитала матерью ребенка. В соответствие с ФЗ-59 ответ будет представлен в течение 30 дней.

Вообще размер средств небольшой и если ваш муж будет против, то второй не сможет ими распорядится.

02.09.2021, 14:35

Добрый день

Да,ваша девочка и ее брат или сестра имеют равные права в данном случае и при применении средств капитала их обоих должны наделить долями в имуществе, которое приобретут.

Вопрос очень спорный и случай не простой. Родственник может обратится в ПФР и приобрести имущество.

02.09.2021, 14:22

Спасибо большое, за ответ я умом понимаю что может, но как нам это осуществить? Я ее специально не удочеряю, боюсь ее лишить этого права на имущество, подскажите начать нужно с пенсионного фонда? Узнать подавали ли они на материнский капитал? Они мне звонили после смерти кровной матери просили выписать моего ребенка он прописан у них в другом районе, я так подозреваю что ими были приняты уже действия по материнскому капиталу.

02.09.2021, 14:30