Волгоград, 02.09.2021, 15:42

Военнослужащий-участник боевых действий - есть ли право на 10000 рублей пенсии при службе по контракту?

Вопрос №18696041 из г. Волгоград
опубликован 02.09.2021, 15:42
Военнослужащий, получает пенсию как участник боевых действий в Чечне, сейчас служит по контракту. Положена ли ему выплата в 10000 рублей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащим будет выплачено 15000 руб.

Данный военнослужащий получает не пенсию, а ЕДВ.

02.09.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно

Да, выплата ему положена.

02.09.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как страшно за таких военнослужащих, которые не могут отличить пенсию от пособия ветерана боевых действий. Как же все безграмотно.

02.09.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У данного военнослужащего есть пенсионное удостоверение и пенсию (или как вы называете ЕДВ) он получает через ПФР. Юрист из Москвы ответила мне, что 10000 рублей ему положено. Кому верить?

02.09.2021, 16:37

Если вы военнослужащий, то вы не можете получать пенсию. Прочитайте, что написано на вашей корочке? Может, вы просто участник боевых действий? При чем тут пенсионер? Вы получите 15000 как военнослужащий, если вы действующий. И все.

02.09.2021, 16:39

Во время прохождения военной службы пенсия назначена не может быть в силу закона.

Вы что-то путаете, у данного военнослужащего имеется скорее всего удостоверение ветерана боевых действий, а не пенсионное удостоверение, более того, военнослужащим будет выплачено по 15 000 руб.

См. Указ Президента РФ от 30 августа 2021 г. N 502 “О единовременной денежной выплате отдельным категориям военнослужащих”.

02.09.2021, 16:46