Краснодар, 02.09.2021, 15:53

Как соцзащита мешает открыть бизнес - запутанные требования и ограничения на расходы

Вопрос №18696093 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2021, 15:53
Уже 5 месяцев безуспешно ношу бизнесплан в соцзащиту. Одно из последних требований: убрать расходы на устройство перегородки, разделяющей склад от клиентской зоны (А она обязательно при деятельности) . Соцзащита говорит: на ремонт и приведение помещение в соответствии с требованиями средства соцконтракта тратить нельзя! Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

Соцзащита лукавит. На имущественные обязательства, необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, можно тратить деньги по соцконтракту, но не более 15 процентов назначаемой выплаты.

Поэтому Вам необходимо предоставить в соцзащиту проект договора на осуществление ремонта с соответствующей сметой. В этом случае соцзащита отказать не сможет, поскольку договор - это имуществененое обязательство (ст. 307 ГК РФ).

Если все же последует отказ, то обжалуйте его в прокуратуру.

02.09.2021, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет это не так.

02.09.2021, 16:35

Здравствуйте. Все не так.

02.09.2021, 16:41

На приобретение кондиционера мне не отказывают, а приобретение перегородки С монтажом, включенным в ее стоимость можно? Это будут ОСНОВНЫЕ СРЕДСВА? существуют ли разьяснительные документы - что именно подразумевается под "основными средствами" именно в случае соцконтракта?

02.09.2021, 16:25