Можно ли составить договор дарения без присутствия одаряемого, но имея его паспорт?
Без одаряемого оформить дарственную не сможете, там должна стоять его подпись, далее с ним в Росреестр, если передается недвижимость.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Составить можно, но его же надо еще подписать сторонам.
Добрый день, Алеся!
Для составления одаряемый и не нужен, нужны его паспортные данные, чтобы внести их в текст договора.
Здравствуйте, Алеся Петровна!
Нельзя, особенно если дарение касается недвижимого имущества. Договор дарения - двусторонний договор, который должен быть подписан обеими сторонами, а переход прав должен быть зарегистрирован в Росреестре по заявлению обеих сторон.
Вы осуществив дарение можете поручить договор соответствующий ст
Тоесть, без присутствия одаряемого, я не могу оформить дарственную?
Нет, без присутствия одаряемого оформить договор дарения нельзя. В договоре должна быть его подпись.