Липецк, 02.09.2021, 17:57

Поручительство по кредиту - кто должен выплачивать кредит после смерти заёмщика?

Вопрос №18696457 из г. Липецк
опубликован 02.09.2021, 17:57
Заёмщик брал кредит в 2012 г, я был поручителем, в 2014 заёмщик умер, кредит застрахован, наследства никакого у заёмщика не было.. в 2021 на меня банк подал в суд. . выплачивать мне кредит или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела.

02.09.2021, 18:37

Выплачивать, поскольку вы являетесь поручителем.

02.09.2021, 17:57

Заявляйте суду о применении срока исковой давности.

02.09.2021, 17:58

Надо смотреть иск и материалы, на большую часть платежей срок давности точно истёк, плюс тут могут быть другие основания для снижения неустойки и процентов.

02.09.2021, 18:24

Если после смерти наследодателя остался непогашенный займ, то исполнять обязательства по нему придется поручителю или созаемщику. В договоре с банком прописана мера ответственности на тот случай, если кредит был переведен на другое лицо или если скончался основной заемщик. При этом, в отличие от наследников, претендующих на доли в имуществе усопшего, поручитель/созаемщик не получает ничего. Однако именно он должен взять на себя ответственность и платить за погибшего человека долг по кредиту и судебные издержки.

Если родственники покойного оформили отказ, то банк будет требовать от ответственного лица выплачивать также все штрафы и проценты, начисленные по кредиту умершего.

Важно! Поручитель может потребовать часть наследства у отказавшихся лиц, чтобы погасить задолженность перед финансовой организацией.

После погашения задолженности поручитель сможет стать кредитором для тех родственников, которые не оформляли отказ, и в судебном порядке потребовать от них компенсации расходов. Успешный результат во многом зависит от добросовестности и порядочности наследников, от желания ответственного лица выбивать долги, а также от того, каким образом поделено унаследованное имущество.

02.09.2021, 18:48

Сегодня было первое заседание, суд сказал что срок давности заканчивается в 2023

02.09.2021, 18:01

Значит, анализируйте материалы дела, ищите другие основания для возражений.

02.09.2021, 18:03

На чем основано данное утверждение? Я в этом сильно сомневаюсь...

На какой срок брался кредит?

Кредитный договор у вас сохранился?

Также хотелось бы ознакомиться с иском, чтобы дать правовой прогноз ситуации.

В любом случае, вам необходимо представить суду мотивированное возражение на иск и добиваться того, чтобы суд при принятии решения учел и вашу позицию, а не только доводы истца.

02.09.2021, 18:16

В договоре прописано что, настоящий договор поручительства вступает в силу с момента подписания и действует в течение 96 мес... договор подписывали 12.03.2012.. умер заёмщик в феврале 2014...

02.09.2021, 18:27

Нужно ознакомиться с иском, и с документами по этому делу чтобы дать правовой прогноз ситуации.

02.09.2021, 18:50

В первую очередь вам стоит внимательно изучить материалы дела, сроки давности применить можно, но важно сделать это максимально правильно.

02.09.2021, 23:52