Волгоград, 11.02.2021, 21:11

Долг по кредиту - Как поступить, если банк лишился лицензии и долг выкуплен новым собственником?

Вопрос №18221052 из г. Волгоград
опубликован 11.02.2021, 21:11
Брал кредит в банке западный в 2013 году. Платил пока его не лишили лецензии. О смене собственника меня никто не уведомлял. И о смене реквизитов оплаты тоже. Теперь мой долг выкупили сфо-т финансы и требуют с меня вернуть долг. Сам долг заморожен, проценты по нему не идут никакие. Срок давности 5 лет прошёл 1 февраля 2021 года. Что дальше? Платить сфо-т финанс или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратятся в суд явитесь в него и заявите о пропуске срока исковой давности.. срок исковой давности кстати 3 года и исчисляется по каждому платежу отдельно.

11.02.2021, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЛАТИТЕ НИ КОПЕЙКИ!

В случае, если с даты последнего платежа или с даты подписания вами каких-либо документов с кредитором прошло более трех лет, то срок исковой давности истёк и никто не сможет с вам взыскать данные денежные средства в законом формате.

11.02.2021, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Конечно нет, срок исковой давности то прошел. На все требования-посылайте их в суд решать вопросы.

Как только подадут в суд-заявляйте о применении сроков исковой давности.

11.02.2021, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Предложите им решить вопрос в судебном порядке. Если пойдут в суд - заявите об окончании сроков ИД.

11.02.2021, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Когда сфо-т финанс позвонили первый раз и начали угрожать что сумма начнет расти я им кинул на счет 5000 рублей. Теперь опять ждать 3 года что бы все обнулилось?

11.02.2021, 21:17

Да, отсчитывайте дату с этого времени. Вы совершили большую ошибку, что совершили данный платёж.

Но: нужно смотреть как вы делали данный платёж и по каким реквизитам, это раз. Во-вторых, нужно понимать соблюдены ли требование 230 ФЗ о переуступке прав требований.

11.02.2021, 21:19

А что было бы если бы я не заплатил им эти 5000? во всех банках у меня висит этот кредит и никто не понимает что с ним. и мне не дают кредиты и ипотеки.

11.02.2021, 21:31

Здесь форум юристов, а не банкиров. Мы лишь говорим о последствиях тех или иных действий, а шансами выдачи кредитов и прочего не занимаемся.

Если вы хотите выравнить более или менее ситуацию в свою сторону и не платить данную задолженность, то вам необходимо предпринять ряд мер в досудебном формате.

Для более подробной консультации и составлением юридических документов, обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения.

11.02.2021, 21:34