Псков, 02.09.2021, 18:22

Как вернуть детей после развода и почему насчитали алименты за месяцы, когда они жили с братом

Вопрос №18696510 из г. Псков
опубликован 02.09.2021, 18:22
Очень нужна ваша помощь. ! Мой брат развелся в конце августа, а алименты ему насчитали с мая, хотя 2 месяца дети жили с ним. Вообще он хотел, чтобы дети остались с ним, т к. у бывшей жены съёмная квартира, своего жилья нет. Но суд решил оставить детей с матерью. Можно ли подать жалобу на поворот дела и попробовать отсудить детей. И почему алименты с мая, если развод в августе? Уведомлений о подаче на алименты ему не приходило.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты начисляются с момента обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов (ст. 107 СК РФ).

02.09.2021, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Хочу вас огорчить, алименты могут быть взысканы за 3 года до развода. А насчёт отсудить детей, можно подать иск об определении места нахождения детей. Но к этому иску надо готовится. Так просто его не выиграть.

02.09.2021, 18:29

Нужно подавать исковое заявление об определнии места жительства ребенка, тогда можно повернуть решение по алиментам, пока что шансов мало, алименты назначаются с момента обращения в суд, почему с мая нужно читать исковое.

02.09.2021, 18:40

Не было уведомлений о подачи на алименты.

02.09.2021, 18:28

Нужно обжаловать тогда решение суда.

02.09.2021, 18:40

Если по алиментам был вынесен судебный приказ, то его можно отменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ, в последствии подавать иск в суд об определении места жительства ребенка.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

02.09.2021, 18:50