Предпенсионер из сельской местности - перспективы поиска работы после закрытия предприятия.
Максимальный и минимальный размер пособия на 2021 год назначен Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2393 и он составляет от 1500 (минимальный) до 12 130 (максимальный) рублей.
Пособие будет вам начислено с первого дня признания вас безработной. Размер будет зависеть от заработка по последнему месту работы, но его максимальный размер ограничен суммой в 12 130 рублей.
Первые три месяца 75% от среднего заработка по последнему месту работы, последующие четыре месяца 60%, в дальнейшем 45%, но не более 12 130 рублей. Срок выплаты пособия один год, но за каждый год свыше 20 лет стажа для женщин срок выплаты пособия продлевается на две недели. Таким образом, выплата пособия может быть продлена до 24 месяцев, если позволяет стаж.
Доброго времени!
Максимальное пособие по безработице гражданам предпенсионного возраста выплачивают в течение 12 месяцев после постановки на учет.
Обращайтесь в центр занятости население.
То есть пособие не зависит от оплаты труда? Если оплата труда была небольшая, то и пособие будет соответствующие? Или все равно максимальное?
Размер пособия зависит от размера оплаты труда, от 75 до 45 %, в зависимости от срока выплаты.