Предпенсионер из сельской местности - перспективы поиска работы после закрытия предприятия.

Вопрос №18696542 из г. Йошкар-Ола
опубликован 02.09.2021, 18:29
Являюсь предпенсионером, предприятие где я работаю закрывается, смогу ли я стоять на бирже длительное время, так как проживаю в сельской местности и работы нет, а до пенсии не хватает два года стажа и я вынуждена работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимальный и минимальный размер пособия на 2021 год назначен Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2393 и он составляет от 1500 (минимальный) до 12 130 (максимальный) рублей.

Пособие будет вам начислено с первого дня признания вас безработной. Размер будет зависеть от заработка по последнему месту работы, но его максимальный размер ограничен суммой в 12 130 рублей.

Первые три месяца 75% от среднего заработка по последнему месту работы, последующие четыре месяца 60%, в дальнейшем 45%, но не более 12 130 рублей. Срок выплаты пособия один год, но за каждый год свыше 20 лет стажа для женщин срок выплаты пособия продлевается на две недели. Таким образом, выплата пособия может быть продлена до 24 месяцев, если позволяет стаж.

03.09.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени!

Максимальное пособие по безработице гражданам предпенсионного возраста выплачивают в течение 12 месяцев после постановки на учет.

02.09.2021, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обращайтесь в центр занятости население.

03.09.2021, 00:00

То есть пособие не зависит от оплаты труда? Если оплата труда была небольшая, то и пособие будет соответствующие? Или все равно максимальное?

02.09.2021, 18:35

Размер пособия зависит от размера оплаты труда, от 75 до 45 %, в зависимости от срока выплаты.

03.09.2021, 21:56

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских