Водительское удостоверение после ПНД
Возможно ли получить водительское удостоверение? Отлежал в психушке, чтобы откосить от армии по глупости. Статья 20 Б.
Здравствуйте Дмитрий
Пока не снимете себя с учёта не возможно вам получить в/у.
Присутствует заболевание для ограничения вас по допуску к вождению тс, что лишает вас право на получение в/у в соответствии с Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 25.12.2020) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"
2. Медицинское освидетельствование проводится с целью определения наличия (отсутствия) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством в соответствии с перечнями медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604
Снятие с учёта происходит через суд по заявлению с назначением судебно психиатрической экспертизы для исключения присвоенного диагноза.
Если вы на данный момент стоите на учёте в ПНД, то вам медицинскую справку для водительского удостоверения не выдадут. По данной статье вас направили в стационар для доп. обследования. Но вы не уточнили, находясь в стационаре вам поставили какой-либо диагноз, так как 20 Б не является уточнённым диагнозом.