Москва, 03.09.2021, 00:15

Можно ли обратиться в ВС или КС и есть ли смысл, если ответчики проигрывают истцу, но исполнительный лист предъявляется через 3 года?

Вопрос №18697195 из г. Москва
опубликован 03.09.2021, 00:15
Как и может есть смысл обратиться в ВС, КС. Дело в том, что ответчики (более 900 человек) проигрывают истцу. При трудоустройстве (это обязательно) необходимо пройти обучение на предприятии по внутренним регламентам, но удостоверений, сертификатов никто не выдает, а выдают только справку что ты прошел курсы и даже в справке не указана специальность. Разумеется суд карманный. Но не буду лить воды, а перейду к делу: если ученический договор регламентируется ст. 32 ТК РФ и в определении суда на это есть ссылка, а истец может обратиться в суд в теч. одного года, то возникает резонный вопрос, почему тогда исполнительный лист можно предъявить в теч. 3 х лет, а не в теч. 1 года? Можно и куда обратиться и есть ли смысл в этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Господин Соколов! Вы думаете более чем 900 сотрудников (бывших сотрудников) предприятия на обращались за помощью к юристам и в суде юристы не защищали права? Вы ошибаетесь! Начнём с того, что суд проходит только в одном суде в районе работодателя. И все ходатайства о переносе рассмотрения в суде по месту жительства работников отклоняются. И это разве не карманный суд?

03.09.2021, 23:12

Неизвестно. Может, у них там договорная подсудность в договоре установлена. Поверьте, что нарушение подсудности считается грубым нарушением и просто так суд не стал бы принимать неподсудные дела к производству.

Раз отказывал в передаче всем, значит, договорная подсудность, видимо и есть и нарушений закона в этом отношении нет.

03.09.2021, 23:56

Добрый день.

Срок предъявления исполнительного документа и срок защиты своих прав это разные сроки и по своей сути несоотносимые.

Срок исковой давности устанавливается Гражданским кодексом РФ (судебный), а срок предъявления исполнительного листа - ФЗ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

03.09.2021, 01:06

Иван, потому что такой закон.

Надо свои права защищать в суде при рассмотрении дела по существу, а не на "карманные суды" "кивать"...

03.09.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Обращайтесь к судебным приставам.

03.09.2021, 23:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Господин Соколов! Вы думаете более чем 900 сотрудников (бывших сотрудников) предприятия на обращались за помощью к юристам и в суде юристы не защищали права? Вы ошибаетесь! Начнём с того, что суд проходит только в одном суде в районе работодателя. И все ходатайства о переносе рассмотрения в суде по месту жительства работников отклоняются. И это разве не карманный суд?

03.09.2021, 23:12

Неизвестно. Может, у них там договорная подсудность в договоре установлена. Поверьте, что нарушение подсудности считается грубым нарушением и просто так суд не стал бы принимать неподсудные дела к производству.

Раз отказывал в передаче всем, значит, договорная подсудность, видимо и есть и нарушений закона в этом отношении нет.

03.09.2021, 23:56