Двойная деятельность адвоката - как оспорить решение суда и какие последствия ждут юриста?
Добрый день, Денис!
Оспорить решение суда нужны убедительные доказательства, иначе Вас могут привлечь за клевету. Адвокату за такие действия грозит исключение из адвокатской коллегии и лишение статуса адвоката.
В данном случае трудно доказать сговор адвоката с обеими сторонами, основываясь лишь на догадках, однако Вы можете написать жалобу на неправомерные действия адвоката в его Адвокатскую палату (в которой он состоит).
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
Статья 17. Прекращение статуса адвоката2. Статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии при:
1) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем;
2) нарушении адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката;
2.1) незаконном использовании и (или) разглашении информации, связанной с оказанием адвокатом квалифицированной юридической помощи своему доверителю, либо систематическом несоблюдении установленных законодательством Российской Федерации требований к адвокатскому запросу;
Вам сначала необходимо написать жалобу в адвокатскую палату на незаконные действия адвоката по вашему делу, а по результатам проверки решать вопрос об оспаривании решения суда.