Барнаул, 03.09.2021, 04:46

Налог на продажу квартиры - почему часть денег не облагается налогом при дележке наследства?

Вопрос №18697401 из г. Барнаул
опубликован 03.09.2021, 04:46
В 2019 году после смерти отца по наследству мне досталась 1/2 квартиры. В 2020 с мамой (она пенсионер) продали квартиру, моя доля получилась 1 180 000 рублей. Сейчас пришёл налог на 680 000, сказали что 1 000 000 который не облагается налогом поделили между мной и мамой, почему так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон Валерьевич!

Вы продали квартиру по одному договору с указанием долей, а надо было продавать каждую долю по отдельному договору.

В Вашем случае квартира выступила как единый объект недвижимости, поэтому и исчислена соответствующая сумма налога.

06.09.2021, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Все верно налоговый вычет в 1 млн. руб. предоставляется на весь объект недвижимости. В случае продажи объекта недвижимости, находящегося в долевой собственности, налоговый вычет предоставляется пропорциональной долям в отчуждаемом объекте.

03.09.2021, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Оплатить налог Вы должны до 1 декабря 2021 года.

06.09.2021, 02:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В какой срок я должен оплатить этот налог?

06.09.2021, 02:41

Смотрите п. 4, 6 указанной статьи.

Статья 228 НК РФ.

Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога.

06.09.2021, 04:24