Владимир, 03.09.2021, 08:47

Почему ПФ не нашла умершую матерь в базе персонифицированного учета? Есть ли смысл продолжать поиск пенсионных накоплений?

Вопрос №18697700 из г. Иркутск
опубликован 03.09.2021, 08:47
Помогите советом. Мама умерла в 2001 году. Через нотариуса сделали запрос в ПФ о суммах пенсионных накоплений. Ответили, что мама не является лицом, зарегистрированным в системе персонифицированного учета. Разве такое возможно? На пенсию она пошла в 1989 году. Есть ли смысл копать далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла, в 89 году не было никаких накопительных и скорее всего не участвовала в НПФ и не делала дополнительных отчислений.

03.09.2021, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь.

Добрый день! Вера Михайловна, страховые взносы стали начислять с января 2002 года (именно с этого времени изменилась пенсионная система и появился персонифицированный учет). В Пенсионном фонде Вам сказали всё верно. Дальше "копать" нет смысла - результат будет нулевой.

03.09.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь.

А куда девались деньги, которые они уплачивали в ПФ?

03.09.2021, 09:26

Так мама их и получала и жила на них, но накоплений у неё нет и быть не могло, на тот момент их не было.

03.09.2021, 09:40

Вера Михайловна, Пенсионный фонд появился в 1991 году, поэтому никаких отчислений в него до этого времени не могло быть.

03.09.2021, 10:04