LSN Messenger
Оренбург, 03.09.2021, 09:01

Продажа квартиры после смерти мужа - будет ли взиматься налог с продажи жилья?

Вопрос №18697725 из г. Москва
опубликован 03.09.2021, 09:01
После смерти мужа осталась квартира приобретенная в браке, но по договору оформленная только на меня. Если, по истечении полугода не обьявятся другие наследники, и я продам квартиру, которая в собственности более 3 лет, придется ли мне за нее платить налог с продажи жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно вступать в наследство на 1\2 долю мужа. Подать заявление нотариусу

Сможете продать, так как срок считается с даты первой покупки и платить налог не придется.

03.09.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, она считается совместным имуществом, то есть срок владения таким имуществом считается с даты первичной регистрации.

Если квартира куплена до 1.01.2016, минимальный срок владения 3 года в любом случае.

Если квартира куплена после 1.01.2016 и она является единственным жильем - срок также 3 года, если есть другое имущество - 5 лет.

03.09.2021, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это общее имущество, не важно на кого оформлено. Зависит когда купили квартиру до 01.01.2016 г. или после. От этого и срок.

03.09.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Ирина!

В Вашем случае вы являетесь наследником 3/4 квартиры: 1/2 как пережившая супруга 1/4 как наследник первой очереди.

Если не будет иных наследников, то Вы вступаете в наследство, оформляете право собственности и только через три года получаете право продать ее без уплаты налога

Но Вам, если квартира в Вашей собственности, оформлять на нее наследственные права не надо. Тогда Вы ее можете продать без уплаты налога.

03.09.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете продавать. Налога не будет. У вас срок владения считается с того момента, как вы её купили.

03.09.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточните пожалуйста: считается ли такая квартира, после получения свидетельства о вступлении в наследство, как полученная в наследство? И тогда ее можно будет продать без налога?

03.09.2021, 09:07

Ирина!

Странный вопрос: считается ли квартира полученная по наследству наследством? Считается. Что делать с ней я Вам написал.

03.09.2021, 09:12

Я имела в виду что квартира и так в моей собственности, но если я получу свидетельство о наследстве (а наследственное жилье при продаже налогом не облагается) , то смогу я ее продать без налога, если оно в собственности более 3 лет, или оно на это не повлияет?

03.09.2021, 09:20