Вопрос перерасчета - задержка поверки счетчика на полтора месяца не повлияла на его работу.
Здравствуйте. В Вашем случае ситуация неоднозначная, поскольку в настоящее время сложилась двойственная судебная практика: как и в пользу потребителя, так и против. Из аргументов судов против удовлетворения требований о перерасчете - из системного толкования положений Закона об обеспечении единства измерений (пункты 2, 17 статьи 2, пункт 1 статьи 5 и статьи 9, пункт 1 статьи 13) следует, что использование средств измерения, срок поверки которых истек, не допускается, поскольку истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета.
Кроме того, следует обратить внимание на различие понятий "поверка" и "проверка" прибора учета:
Поверка средств измерений - это совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям (пункт 17 статьи 2 Закона об обеспечении единства измерений). Поверку средств измерений могут проводить только аккредитованные юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Проверка средств измерений - проверки состояния ИПУ, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности показаний, предоставляемых потребителем. Эта обязанность установлена для исполнителей коммунальных услуг п. 82 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Т.е. данные понятия схожи по звучанию, но не идентичны и имеют разные по своей природе правовые последствия.
Сания, здравствуйте.
Перерасчет коммунальных платежей возможен при проверке состояния приборов учета или при проверке достоверности представленных потребителем показаний приборов, при обнаружении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, вызвавшего нарушение показателей, и в иных ситуациях.
Вы можете подать заявление о перерасчете.
Обратите внимание на то, что излишне уплаченные суммы вам зачтут при оплате будущих расчетных периодов (п. 61 Правил N 354).