Я заплатил колледжу 25 тысяч рублей но отучился всего 1 неделю и решил уйти в 10 класс. Могу ли я вернуть часть денег?

Вопрос №18697901 из г. Липецк
опубликован 03.09.2021, 10:06
Я заплатил колледжу 25 тысяч рублей но отучился всего 1 неделю и решил уйти в 10 класс. Могу ли я вернуть часть денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете вернуть часть денег на основании ст.782 ГК РФ. То есть, исполнитель вправе удержать фактически понесенных расходы, а остальное Вам вернуть. Обращайтесь в образовательную организацию с заявлением об отчислении по собственному желанию и возврате денег.

С уважением.

03.09.2021, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно вернуть, для этого необходимо направить в их адрес письменное требование на основе норм ГК, договор и документ об оплате имеется?

03.09.2021, 10:07

Изучите ст.782 ГК РФ.

03.09.2021, 10:15

На их основании и нужно составлять требование.

03.09.2021, 10:16

Договор и документ об оплате имеются.

03.09.2021, 10:14

Здравствуйте!

На основании Договора и оплаты пишите письменную претензию с требование возврата денежных средств, и направьте официально по почте заказным письмом, если требование не будут выполнены Вы имеете право обратиться в суд.

03.09.2021, 10:16