Иркутск, 03.09.2021, 11:08

Какой суд будет рассматривать иск при ущербе до 50 тысяч рублей, а при более высокой сумме?

Вопрос №18698066 из г. Иркутск
опубликован 03.09.2021, 11:08
Правда ли что при обращении в суд с иском по ущербу (необоснованно арестовали счет в банке и взыскали деньги за совершенно постороннего должника) при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да все правильно Вам следует ориентироваться на эти статьи ГПК РФ

(п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).

03.09.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Получил быстрый и грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вадим доброго дня,

Хотелось бы уточнить, какую именно сумму взыскали и на основании чего.

03.09.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Все ОК!

Все правильно: значит к мировому судье судебного участка, который обслуживает участок, где расположено отделение ФССП.

03.09.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Все отлично

У меня до 50.000 рублей, то мне значит к мировому судье судебного участка, который обслуживает участок, где расположено отделение ФССП. Правильно я все понял?

03.09.2021, 11:14

Вы все правильно поняли в этом деле.

03.09.2021, 11:22