Новосибирск, 03.09.2021, 11:31

Как получить алименты при отсутствии дохода и инвалидном ребенке от первого брака - опыт и возможности

Вопрос №18698120 из г. Красноярск
опубликован 03.09.2021, 11:31
Есть ребёнок инвалид от первого брака, 12 лет. Нуждается в постоянном уходе. Получает пенсию и я получаю пособие в 12000 по уходу за ним, до его совершеннолетия. После исполнения ему 18 лет выплату снимут, ребёнку дадут 1 группу инвалидности, тоесть у нас с ребёнком будет доход только пенсия которая положена для первой группы инвалидов. В 2020 году родился ребёнок от второго брака, генетически больной, отказались, находится в доме малютке. Был суд, присудили мужу алименты, и мне. У меня дохода нет ни какого. И работать у меня нет возможности, так как не с кем оставить ребёнка, сам себя не может обслуживать вообще ни как. Скажите пожалуйста, можно ли как то мне судиться, по статье о снятии обязательств об уплате алиментов? Есть ли смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, смысла нет. Вы обязаны содержать ребенка даже после отказа от него. Если, по объективным причинам (которые имеют место), вы и ваш супруг не сможете материально поддерживать ребенка-отказника, такие обязательства могут быть возложены на близких родстенников. Но, если ребенка усыновят, - с вас или родных могут снять алиментные обязательства.

03.09.2021, 11:40

Обращайтесь в пенсионный фонд.

03.09.2021, 11:35

А в пенсионный фонд для чего? Что им говорить? Они мне выдали можно сказать справку, о том какая пенсия у ребёнка, и то что пособие 12000 это не мой доход, и будет выплачиваться до совершеннолетия ребёнка, тоесть ещё 6 лет и потом снимут.

03.09.2021, 11:40

Это получается я должна пенсию ребёнка который со мной проживает, забрать и отдать, тому ребёнку от которого отказалась. Я же по уважительной причине не могу идти работать.

03.09.2021, 11:43

Обращайтесь в пенсионный фонд.

03.09.2021, 12:15