Тверь, 27.03.2013, 09:55

Вопрос о представлении интересов совершеннолетнего недееспособного гражданина родителями

Вопрос №2321761 из г. Тверь
опубликован 27.03.2013, 09:55
Ребенку-инвалиду с детства исполнилось 18 лет и МСЭ дана 1 группа инвалидности. Судом ребенок был признан недееспособным гражданином. Отделом по опеке и попечительству рассматривается вопрос о назначении опекуна (быть опекуном выразила желание мать ребенка). Вопрос: пока совершеннолетнему недееспособному гражданину не назначен опекун, могут ли его интересы представлять его родители, несмотря на то, что по Семейному кодексу родительские права прекращаются по достижению ребенком 18-летнего возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

У них статус ухаживающего за инвалидом с детства и если они трудоспособны, но не работают

недавно Президентом подписан Указ № 175, вы наверное о нем знаете, вот выдержка из него

27 февраля 2013

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 26 ФЕВРАЛЯ 2013 Г. N 175 "О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ"

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан

постановляю:

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим

трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в

возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные

выплаты):

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500

рублей;

27.03.2013, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Да, но эти выплаты можно получить только если ты еще "родитель" (для ребенка-инвалида до 18 лет) или уже опекун (по достижении 18 лет инвалидом и назначения опекуна отделом опеки). А в промежуточный период? Положение инвалида фактически не меняется (он как зависел ото всех на 100%, так и зависит), а родители никаких прав уже не имеют, впрочем как и обязанностей (но продолжают их добровольно выполнять). Может ли отдел опеки отказать в опекунстве родным родителям по материальным соображениям? Есть ли ограничения по доходам кандидата в опекуны? Заранее спасибо за ответ?

с датывступления решения суда в силу до официального назначения опекуна функции опекуна исполняет орган опеки (это может быть администрация города или района, или управление социальной защиты ,или управление здравоохранения

27.03.2013, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить: родители продолжают ухаживать за своим ребенком(он лежачий), какой статус у родителей? Получается никакой?

родители уже не могут представлять интересы совершеннолетнегоо дееспособного

27.03.2013, 10:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться