После того как мы прожили вместе год он настоял на браке.
В соответствии с п.1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Так что одних угроз для отмены дарения недостаточно.
Можно попытаться признать сделку дарения недействительной на основании ст. 179 ГК РФ, так как сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств. Но нужны доказательства угроз.
С уважением,
Александра