Как выполнить требования ст. 345 УВС ВС РФ при отсутствии приказа командира о прививках от COVID-19?
Согласно ст. 345 УВС ВС РФ для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям.
Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям - по приказу старшего командира (начальника).
А как быть если командир требуют прививку от Ковид согласно ст.345, а сам не выполнил требования, т.е. приказа по части нет и устно не приказывает. Ссылается на постановление сан. врача МО РФ, которое адресовано командирам. Я так понимаю, командир на основании этого постановления должен был издать приказ по части, в котором ссылаясь на все руководящие документы приказать?
Вы все верно в данном случае понимаете.
Так и должно быть. Это логично.