Правомерно ли распределение обязательных платежей по кредиту и почему остаток долга увеличился после досрочного погашения?
В ноябре 2020 г взяли кредит 70000 рублей. Ежемесячно вносили по 4300. В августе (т.е спустя 9 месяцев) решили досрочно погасить займ. Банк насчитал: остаток основного долга 75 000, объяснив, что 15000 из них-это отложенные проценты. Т. е в ежемесячных платежах порядка 4000 банк взимал первоочередно оплату дополнительных услуг, а по 100 рублей шло на погашение процентов, и 170-на погашение основного займа. Правомерно ли такое распределение частей обязательного платежа?
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга (ст. 319 ГК РФ).
Распределение платежа идет по договору, определить такой порядок в договоре правомерно.
Правомерно ли такое распределение частей обязательного платежа?
Да. Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Вы прочитайте свой договор и график платежей посмотрите.
Получается, что взяли плату за допуслуги (это страхование жизни + страхование займов) за три года, а фактически мы пользовались только 9 месяцев... А есть ли возможность вернуть деньги за неиспользованные услуги?
Здравствуйте. Можно вернуть, в заявительном порядке, не проблема.