Апатиты, 27.09.2015, 21:50

Проблема с банком - Ошибочное начисление процентов и неправильная сумма досрочного погашения кредита

Вопрос №8163055 из г. Апатиты
опубликован 27.09.2015, 21:50
Возникла проблема с банком. Суть такова. Два года назад решили погасить досрочно кредит, позвонили в колл-центр банка, узнали сумму для погашению (сказали, что это не точная сумма). Внесли деньги, позвонили через пару-тройку недель, что бы узнать погашен ли наш кредит. Ответ был утвердительный, даже сказали, что имеется излишек. А сейчас банк нам сообщил, что кредит не погашен, так как два года назад мы внесли не все сумму. И они два года просто списывали те деньги, что мы внесли в счет кредита. А сейчас мы еще должны почти столько же. Вопрос в том, что по графику платежей дата платежа 30 число месяца, а погасили мы 15 досрочно. Как я посчитала, сумму которую они озвучили, была посчитана с процентами по 30 число. Как я понимаю, банк не имеет права начислять проценты еще за две недели? И как узнать правильность насчитанной суммы для досрочного погашения (так как, сумма, которой не хватило доя досрочного погашения 111 рублей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите ничего и отправляйте банк в суд. В суде просите применить ст. 404 ГК РФ, - вина кредитора.. Даже если Вы не доплатили тогда несколько рублей, банк обязан был Вас уведомить об этом сразу.. А сейчас такими действиями они способствовали росту суммы.. Суд будет на Вашей стороне.

28.09.2015, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вам нужно взять в банке выписку по счету и понять, какие платежи и когда были списаны. Дело в том, чтобы закрыть кредит досрочно, нужно не только внести деньги на счет, но и уведомить кредитора о том, что Вы собираетесь кредит закрыть досрочно. Поскольку, как я понимаю, банк не получал от Вас заявление на досрочное гашение, платежи списывались со счета очередно.

Страшного ничего нет, просто уточните, сколько платежей сделано, и доплатите остаток.

28.09.2015, 09:18

Заявление о досрочном погашении писали, вот только справку о закрытии не взяли, но звонили и узнавали в банке

28.09.2015, 22:42

Тем более. Посмотрите ст. 404 ГК РФ. Это Ваш случай.

28.09.2015, 22:58