Краснодар, 03.09.2021, 16:16

Как снять запрет на выезд за границу для ребенка - куда обратиться и какие суды рассматривают дело?

Вопрос №18698976 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2021, 16:16
Бывший муж наложил запрет на выезд за границу ребенку, а теперь хочет снять. Куда нужно обращаться-туда куда подавал на запрет или суд? Мировой или федеральный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще надо обращаться в отдел ГУВМ МВД и снимать запрет либо напрямую в погранслужбу ПС ФСБ РФ.

03.09.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Юлия в ГУ МВД не правы. Из опыта судебной практики могу точно сказать, что если папа хочет снять запрет, пусть обращается туда же куда и обращался для наложения запрета на выезд.

03.09.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В ГУ МВД утверждают, что только в суд федеральный нужно обращаться. А досудебной процедуры нет. Они имеют право отказать в принятии заявлении о о снятии запрета и разрешении на выезд за границу ребенка?

03.09.2021, 22:37

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 г. №29-П «По делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», вопрос о возможности выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, при условии отсутствия возражений по данному вопросу у обоих законных представителей ребенка, разрешается в досудебном порядке.

Для этого отец ребенка обращается в отдел ГУВМ МВД с письменным заявлением об отсутствии у него возражений на выезд несовершеннолетнего.

03.09.2021, 23:02