Ошибочно выдан товар в магазине - как поступить в данной ситуации?
Всем доброго дня. У меня случилась такая ситуация, приобрел технический сложный товар в магазине ДНС-оплатил онлайн - забирал другой человек (он не компетенен в вопросе о характеристиках товара). Было предложено со стороны продавца осмотреть все ли впорядке, человек забрал товар без осмотра. По чеку цена товара 4300 рублей, как оказалось в итоге - товар другой и цена ему 15300 рублей - магазин в агрессивной форме требует возврата товара, названивают и донимают, это ошибка со стороны магазина, что они выдали не тот товар, который ранее был заказан онлайн. Как поступить в данной ситуации, с т.з. закона обязан ли я его вернуть в магазин?
Добрый день!
Я считаю, что вы обязаны вернуть товар в магазин (тут будет неважно, кто этот товар забирал из магазина), потому как в данной ситуации будет применяться ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.
Как вы понимаете, в данной ситуации неосновательно обогатились именно вы.
К тому же, в данной ситуации не будет иметь значения то, что обогатились вы по вине самого продавца.
С уважением,
Конова Алла.