Мариинск, 03.09.2021, 16:34

Собственник без прописки - почему требуют двойную оплату за отопление?

Вопрос №18699037 из г. Кемерово
опубликован 03.09.2021, 16:34
Я собственник, но не прописан, правомерно требуют заплатить за отопление в двойном размере, т.к никто не прописан. Разве отопление зависит не от квадратов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не должны платить в двойном размере, на отопление счетчики не ставятся, направьте претензию в УК и жалобу в ГЖИ, нужна проверка.

03.09.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:
👍

Здравствуйте!

Если у Вас не стоит индивидуальных счётчиков на отопление то требование правомерно.

Если не проживаете, можно провести процедуру отключения от отопления.

Цитата с сайта mos.ru:

В большинстве московских домов плата за отопление рассчитывается по показаниям общедомового счетчика тепла. Для этого используются показания счетчика за прошлый год.

Управляющая компания делит количество тепла, которое по показаниям счетчика получил ваш дом в прошлом году, на 12 месяцев.

Из полученной цифры вычитают потребление на нежилые встроенно-пристроенные помещения, а разницу делят на площадь жилых помещений дома и умножают на общую площадь вашей квартиры и действующий тариф.

В начале года управляющая компания сверяет получившуюся цифру с фактически потребленным количеством тепла и делает корректировку в ту или иную сторону в зависимости от того, сколько тепла потратил ваш дом в прошлом году. Корректировка платежа указывается в квитанции, в графе «Перерасчет».

03.09.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Про двойной размер в Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» информации нет.

Если нет прибора учета, рассчитывается по нормативу и площади всех построек.

03.09.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как Вы поняли, что сумма это двойной размер?

03.09.2021, 16:52

Если это не перерасчет за год, то требовать платить в двойном размере не имеют право. Сумма за отопление от количества прописанных не зависит. Пишите жалобу в УК и жилищную инспекцию.

Если же это перерасчет за отопление по итогам года, то повышенная сумма в квитанции возможна, всё зависит от того, какая была зима, насколько холодная, когда дали отопление, сколько в доме потребили и прочее.

03.09.2021, 17:15

Сергей, здравствуйте. Нужно посмотреть в первую очередь договор, заключённый с теплоснабжающей организацией. Там прописан порядок расчетов. Иногда РСО там пишут удивительные вещи, не всегда основанные на законе. После того, как будет понятен порядок расчетов, прописанный в договоре, можно будет дать предметный ответ, основанный на нормах права.

04.09.2021, 09:24

Дом, отдельностоящий на земле, без счётчика, почему же в двойне обьясните?

03.09.2021, 16:40