Начисление излишних средств - Студентка оформила уход за бабушкой, не предупредив Пенсионный Фонд

30.12.2018 над бабушкой 80 лет был оформлен уход студенткой Машей. 17.06.2019 Маша устроилась на работу, не предупредив Пенсионный Фонд. Уволилась 01.08.2019, продолжив учебу в Вузе. Сейчас пришла квитанция на уплату излишне начисленных средств в сумме 25200 за период с 21.13.2018 по 31.08.2020. Правомерны ли действия Пенсионного Фонда?

Лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

В данной ситуации пенсионный фонд имеет право требовать возврата денежных средств за период трудоустройства, в вашей ситуации если уже есть судебное решение или приказ, то необходимо его обжаловать для снижения суммы.

Действия законны:

В соответствии с положениями Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 года № 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", Указа Президента РФ от 26.12.2006 года № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

Но! В ваших интересах обжаловать сумму рассчитанную ПФР, за время с момента увольнения и учебы в вузе.

Да, переплату надо вернуть. Она вправе была ухаживать за бабушкой только будучи неработающей.