Что делать, если сотрудник оформленный как ухаживающий за пенсионером поступил на работу без уведомления ПФР и пенсионера?
Лицо, оформленное как ухаживающий за пенсионером старше 80 лет поступил на работу и не уведомил во время об этом ни пенсионера, ни ПФР. Пенсионер при этом продолжает получать пособие 1200 руб. Несёт ли пенсионер за это ответственность и что в этом случае ему делать?
Наталья, к сожалению, с даты трудоустройства органы ПФР могут взыскать полученные средства как неосновательное обогащение, на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ
По закону неработающие люди получают ежемесячную компенсацию за уход за нетрудоспособными гражданами, инвалидами, детьми-инвалидами. Компенсацию выплачивает Пенсионный фонд России. Эти меры поддержки социального характера и предоставляются человеку, у которого нет доходов от трудовой деятельности, пособия по безработице и пенсии.
Надо написать заявление об отказе от ухода этим лицом. Выплаченные суммы за период работы по др. месту придется возвращать.
Здравствуйте Наталья.
Пенсионеру как можно скорее сообщить об этом в ПФР.
Сам пенсионер не будет нести ответственности. В данном случае пенсионный фонд будут взыскивать незаконно полученную компенсацию с ухаживающего лица.
Но пенсионер, при желании может написать заявление о добровольном погашении данной задолженности из пенсии в размере 20%