Имеет ли банк право озвучивать сумму задолженности третьему лицу? И если озвучивает какое за это ждет их наказание?
Согласно ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», информация о задолженности является банковской тайной.
Сотрудника, который разглашает информацию можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 183 УК РФ,
Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.