Можно ли отменить фиктивную сделку купли продажи квартиры?

Лучший ответ

Смотря что Вы понимаете под фиктивностью.

.

Мнимая сделка - совершается лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Притворная сделка - совершается для прикрытия другой сделки, в том числе сделки на иных условиях. Обе сделки ничтожны (ст. 170 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Можно признать недействительной. И смотря по каким основаниям.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Татьяна, фиктивную сделку купли-продажи квартиры отменить конечно можно. Но для этого Вам потребуется доказать суду, что эта сделка именно фиктивная (притворная или мнимая), и при этом не должен истечь срок исковой давности по Вашему требованию о признании сделки недействительной.

Если хотите получить более практически ценный совет, сообщите подробности Вашей ситуации.

Добрый вечер, пожалуйста сформулируйте вопрос.